В Лондоне научились выращивать одежду


Для получения уникального материала под названием «микробная целлюлоза» нужно смешать в обычной ванне колонию бактерий, используемых для ферментации напитков с содержанием кофеина, дрожжей и сладкого зеленого чая.


В этом растворе бактерии начинают размножаться, превращаясь в итоге в тонкие лоскуты ткани, из которой впоследствии можно изготавливать одежду. Когда «микробная целлюлоза» высыхает, она становится плотной, прочной, похожей на папирус материей, которую можно отбеливать или покрывать растительными красками наподобие свекольного сока, индиго или куркумы. Для соединения отрезков материи достаточно сильного нажатия на стыки материи.

Все размещенные на сайте материалы без указания первоисточника являются авторскими. Любая перепечатка информации с данного сайта должна сопровождаться ссылкой, ведущей на www.unnatural.ru.