На этой неделе ученые из Новосибирска заморозили червяка-нематоду и сделали оцифровку тысяч слоев его тканей, получили точное представление о строении нервной системы этого существа и воссоздали ее на компьютере.
Специалисты утверждают, что эта технология в будущем позволит сканировать мозг человека и записать всю полученную информацию на жесткий диск компьютера, тем самым получив точную копию исходной личности.
В это сложно поверить, но не стоит забывать, что любая личность — сотни терабайт информации, которую обрабатывает мозг. События создают поток мыслей, мозг обрабатывает полученную информацию, стирает старые данные, записывает новые — по сути, мозг человека — это сверхмощный супер-компьютер.
Ученые уверены, что в скором времени создание гуманоидного тела и загрузка в него скопированного сознания станет одной из стандартных медицинских процедур.