Космический аппарат «Кассини», ведущий наблюдение за Сатурн и его многочисленными спутниками с 2004 года, сделал снимки большинства из известных лун (которых в общей сложности насчитывается 62) этой планеты.
Ученые смогли разглядеть на фотографиях заполненные жидким метаном реки и озера на Титане, на Рее перенасыщенную кислородом атмосферу и поверхность, похожую на водную гладь бескрайнего океана, а заледеневший Энцелад и вовсе претендует на звание второй планеты в Солнечной системе, на которой существует жизнь!
Титан |
Елена |
В этом месяце автоматическая межпланетная станция «Кассини» впервые приблизилась на расстояние 4330 миль к Елена, которая примечательна тем, что имеет неправильную форму из-за чрезвычайно слабых гравитационных сил, которые просто не в состоянии стянуть это небесное тело к его собственному центру массы. В итого, поверхность луны сформировалась неровной и ухабистой, причем на одной из ее сторон полно кратеров, оврагов и ям, а другая наоборот гладкая, как попка младенца.
Энцелад |
Рея |
Да и вообще, Елену с легкостью можно назвать “гадким утенком” в лунном сообществе, т.к. больше всего она похожа на ничем непримечательный гигантский метеорит.
Полученные фотографии помогут в дальнейшем составить точную карту Елены, на которой будут детально отображены равнины, кратеры и овраги. Эта карта станет, по мнению ученых, отправной точкой для будущих научных изысканий, которые смогут дать точный ответ на извечный вопрос о существовании инопланетной жизни.
Основным конкурентом Елены в гонке за звание космического тела, населенного внеземными существами, является Энцелад. Подробная инфракрасная карта излома на южном полюсе которого показала, что температура на его поверхности не превышает — 73 градусов по Цельсию.
Руководитель проекта по изучению спутников Сатурна Каролин Порко (Carolyn Porco) говорит: “Мы не можем с полной уверенностью сказать, что данная температура является фиксированной. Скорее всего, температура увеличивается пропорционально к центру, и если поверхность Энцелада скована льдами, то на глубине 100 километров вполне может быть вода в жидком виде. Если это действительно так, то это небесное тело скрывает от наших взглядов под своей поверхностью множество разнообразных форм жизни”.
Конечно, эту ледяную глыбу не топчут своими маленькими ножками зеленые человечки, но Энцелад вполне может быть прибежищем для миллионов новых видов одноклеточных микроорганизмов.