Необычный

Вся правда об НЛО. Часть I


Большая часть сказок о контактах с НЛО — явный самообман или фантазии. Но в некоторых случаях дело обстоит не так однозначно. Наиболее известен случай с Бетти (1919-2004) и Барни (1921-1969) Хилл, которые стали известны благодаря бестселлеру Джона Фуллера «The Interrupted Journey» (Прерванное путешествие), вышедшему в 1966 году. В 1961 году супруги Хилл ехали на машине домой, когда увидели в небе свет. Они подумали, что это, возможно, космический корабль. Приехав домой, они выяснили, что каким-то образом «потеряли» пару часов. После этого Бетти стало сниться, как пришельцы изучают ее на борту космического корабля. Позднее под гипнозом она сказала, что это произошло в течение двух «потерянных» Хиллами часов. Много лет спустя она по памяти нарисовала звездную карту: сказала, что, насколько припоминает, пришельцы показывали ей что-то вроде этого. Оказалось, это подтверждает гипотезу, что пришельцы прибыли со звезды Дзета Ретикули в 37 световых годах от нас.

 


Чета Хиллов показывает изображение похитившего их НЛО

 

По-видимому, супругов Хилл серьезно напугал странный свет в ночном небе. Прочитав об НЛО, Бетти под воздействием того пережитого страха стала видеть сны, порожденные ее богатым воображением. Она рассказала о них мужу, и он почти поверил в то, что сны порождаются памятью. Пара прошла сеанс регрессивного гипноза у бостонского психиатра Бенджамина Саймона, после чего раскрылись другие подробности. Маленькая оговорка: несмотря на распространенный миф, гипноз не обязательно заставляет людей говорить правду или высвободить воспоминания, вытесненные в подсознание; на самом деле гипнотический транс располагает к фантазиям, потому что стимулирует воображение и в то же время снимает все возможные сознательные ограничения, связанные с необходимостью придерживаться реальности. Таким образом, человек может принять смоделированную фантазию за подлинную память. То же самое можно сказать в отношении сновидений. Следовательно, под гипнозом Бетти описала не реальность, а то, что для нее стало реальностью, то, что, как она искренне верила, произошло. Барни сделал то же самое, хотя такие сны ему не снились; он смог дать лишь пространные описания. Сам Саймон полностью опроверг гипотезу о пришельцах с космического корабля: он был уверен, что это событие было порождено сознанием Хиллов, точнее, сознанием Бетти.

 

Первый фотоснимок НЛО был сделан 12 августа 1883 года астрономом Джошем Бонилллой, который наблюдая за солнечной кроной, обнаружил нечто, неподдающееся обяснению. Сегодня, мы со всей ответственностью можем заявить, что Джош был первым в мире человеком, который наблюдал солнечное пятно

Исследование, которое стоит за книгой психолога из Гарварда Сьюзан Клэнси «Abducted: How People Come to Believe They Were Kidnapped by Aliens» (Похищенные: как люди приходят к убеждению, что их похищали пришельцы) (2005), стало результатом ее интереса к ложным воспоминаниям. Тема интересна, поскольку (и это следует особо отметить) до тех пор, пока обладающий этими воспоминаниями человек выражает беспокойство, ложные воспоминания настолько же «реальны», как и подлинные; на самом деле все популярнее становится идея, что так называемая «память» по своей сути — структура, состоящая преимущественно из ложных воспоминаний, неосознанно порожденных версий подлинных событий. (Вот почему например показания свидетелей в уголовных расследованиях нельзя считать абсолютно надежными.) Клэнси начала опрашивать жертв сексуального насилия, но столкнулась с очевидной проблемой: невозможно было понять, были ли их воспоминания правдивыми или ложными либо смесью правды и вымысла. Именно тогда она обратила внимание на работу психиатра Джона Мэка (1929-2004). Он гипнотизировал тех, кто заявлял о похищении пришельцами, в попытке получить более подробные воспоминания; но специалисты Гарвардской медицинской школы, исполнившись подозрений, приступили к повторному изучению его методик исследования. Клэнси показалось, что похищение инопланетянами — прекрасная область для исследования, потому что она могла быть твердо уверена, что всплывающие воспоминания были ложными.

 

Со своим коллегой Ричардом Макнэлли она начала опрашивать жертв похищения и вскоре выяснила, что большинство из них, если не все, отмечали случаи паралича во сне. Это не особенно редкий случай, когда вы одновременно спите и бодрствуете. При этом человеку свойственно ощущать, что он парализован; весьма часто приходят гипногогические сновидения, удивительно напоминающие галлюцинации. Жертв похищения, которых опрашивали Клэнси и Макнэлли, объединяло также и то, что они испытывали тягу к духовности, но не следовали ни одному традиционному религиозному учению. Особенно яркие ложные воспоминания о похищении, как сообщает Клэнси, рассказывали те, кто когда-то ранее прошел сеанс гипноза в попытке «восстановить» события из своей жизни. Клэнси пишет, что оба исследователя пришли к следующему выводу: ложные воспоминания жертв похищения порождались «смесью предрасположенности к фантазиям, нарушений памяти, существующих культурных источников, сновидений-галлюцинаций и научной безграмотности».

 

Вернемся к Хиллам. Звездная карта может показаться впечатляющим свидетельством, однако, по статистике, было бы весьма удивительно, если бы карта того рода, которую создала Бетти, не «совпадала» с расположением тех или иных ближайших к нам звезд. В книге «The UFO Enigma» (Загадка НЛО) Мензел и Тейвз рассказывают, как они использовали генератор случайных чисел для создания звездных карт, и обнаружили много «довольно точных совпадений».

 

После смерти Барни в 1969 году Бетти продолжила активные наблюдения за НЛО. Несколько раз в неделю она ходила к тому месту около своего дома, где видела до 80 НЛО за один раз. Хотя НЛО дружелюбно мигали огнями, когда она обращалась к ним, контактов третьего вида больше не было. Как-то ночью двое полицейских подошли к ней и сказали, что наблюдаемые ею огни были огнями самолета. Нет, отвечала Хилл, НЛО прекрасно умеют маскироваться под самолеты.

 


Фотография с места крушения самолета Томаса Мантелле

 

Классическим сообщением о встрече с НЛО является рассказ о капитане Томасе Мантелле (1922-1948), расставшемся из-за этого с жизнью. В начале 1948 года в небе над Кентукки появился огромный сверкающий объект, и три пилота ВВС США, которые уже были в воздухе, отправились на разведку. Двое вернулись на базу, а третий, Мантелл, преследовал объект, который описывал по радио как «по виду металлический и огромных размеров». Объект поднялся на большую высоту — свыше 6000 метров — и Мантелл последовал за ним; в скором времени радиосвязь оборвалась. Через несколько часов обнаружили обломки самолета.

 

Очень похоже на то, что Мантелл расстался с жизнью, преследуя шар, принадлежащий Морским силам США. В то время такие шары, действительно напоминавшие большие металлические объекты, были секретными и летали на большой высоте. Мантелл, возможно, погиб, потому что залетел слишком высоко для самолета, на котором не было кислородного оборудования: он просто потерял сознание и упал.

Автор: Admin | 2013-03-23 |

Уфология

Ваш начальник поручил Вам ответственное задание: организовать фуршет в Воронеже, от выполнения которого зависит ваше карьерное будущее? Тогда я рекомендую прямо сейчас обратиться к специалистам ООО «Петровский», которые учтут все ваши пожелания и организуют грандиозный фуршет, от которого придет в восторг даже ваше руководство.

Более подробную информацию Вы сможете получить по адресу www.pitrovsky.ru.



Любопытный феномен, которому стоит уделить отдельное внимание, заключается в том, что астрономы-любители замечают очень мало НЛО. В большинстве развитых стран, где такие астрономы тратят больше человеко-часов на созерцание ночного неба, чем все другие люди вместе взятые, можно предположить, что кто-то именно из этой относительно небольшой прослойки населения может заметить наибольшее количество НЛО. На самом же деле все обстоит совсем наоборот.

 

Не существует единой «гипотезы об НЛО»: уфология — область изучения, которая притягивает к себе немыслимое количество эксцентричных ученых и их не менее эксцентричные теории. НЛО могут быть: а) кораблями из открытого космоса; б) кораблями из других измерений; в) кораблями из будущего; г) природными явлениями, которые еще не известны науке, или д) самыми обычными явлениями, которые очевидцы неправильно истолковали. Конечно, вариант д) наименее романтичный, хотя и наиболее вероятный, но и вариант г) не следует игнорировать. Диетолог из Чикаго, имя которого неизвестно, считал, что НЛО — просто галлюцинации, возникающие от недостатка питательных веществ. Он заявил, что если бы каждый съедал по 50 одуванчиков в день, то НЛО бы исчезли.

 


Вифлеемская звезда, появившаяся на земном небосводе в момент рождения Иисуса на самом деле была НЛО?

 

Гипотезы об НЛО неизменно привлекательны тем, что прекрасно увязываются с другими популярными теориями. Может ли быть так, что НЛО родом из Атлантиды или Лемурии? По словам членов Эфирийского общества, Вифлеемская звезда была НЛО. У.Р. Дрейк в книге «Gods or Spacemen» («Боги или космонавты») (1964) наилучшим образом увязывает эти гипотезы. Он утверждает, что жители Тибета верят, будто корабли пришельцев периодически появляются в разных частях этой страны. Эти корабли оставляют в снегу расходящиеся следы, которые породили легенды о йети.

 

Казалось бы, редкость свидетельств, говорящих в пользу гипотезы о кораблях пришельцев, должна была поставить гипотезу под сомнение, но даже здесь изобретательный человеческий ум нашел ответ. Уфолог Джон А. Кил (1930-2009) указал, что сама редкость доказательств по сути является наиболее весомым доказательством этой гипотезы: пришельцы должны существовать, потому что кто же будет прятать за них следы?

 


Маргарет Мид — всемирноизвестный антраполог, гениальный филосов и… уфолог.

 

Удивительно, но антрополог Маргарет Мид (1901-1978) верила в НЛО, полагая, что огни в небе — это на самом деле корабли пришельцев, хотя она отличалась от большинства очевидцев тем, что считала, будто это также могут быть роботы или самодвижущиеся летательные аппараты, «управляемые откуда-нибудь из космоса». Относительно них она писала (как цитировал ее Генри Гордон в книге «Extrasensory Deception» (Экстрасенсорный обман) (1987): «Наиболее вероятное объяснение, как мне кажется, заключается в том, что они просто наблюдают, к чему мы стремимся… следят за нами, чтобы понять, что мы не запустим цепную реакцию, последствия которой проявятся далеко за пределами нашей Солнечной системы».

 


Восемь неопознанных объектов, сфотографированных над Тулсой, Оклахома 12 июля 1947 года

 

В новейших работах по «феномену НЛО» сказано, что впервые их увидел Кеннет Арнольд (1915-1984) в 1947 году. На самом деле Арнольд сказал, что наблюдаемые им объекты имели форму полумесяца, но двигались как тарелки (или плоские камни), когда их пускаешь по воде. Он полагал, что они могут быть радиоуправляемыми советскими ракетами, и поэтому, приземлившись, попытался связаться с ФБР и предупредить об этом. Местный офис ФБР был закрыт, и тогда он в отчаянии пошел в офис местной газеты — это был офис «East Oregonian». Именно журналист «East Oregonian» Нолан Скифф в спешке (на носу был крайний срок сдачи материала в завтрашний номер) объединил оба описания, сказав, что объекты были «похожи на тарелки». Так это название и закрепилось. Не в последнюю очередь оно повлияло и на самих пришельцев, потому что, судя по другим сообщениям, которых становится все больше и больше, они изменили конструкцию своих кораблей в соответствии с журналистской ошибкой, которую допустил Скифф.

 

Позднее, когда гипотеза о древних астронавтах приобрела неожиданную популярность, стало модно упоминать также о предполагаемых явлениях НЛО, о которых рассказывается в Библии, особенно в книге пророка Иезекииля 4:5-28:

 

…бурный ветер пришел с севера, облако огромное и огонь пылающий, и сияние вокруг него [облака], и как бы сверкание изнутри огня; и внутри его — подобие четырех живых существ, и таков был вид их: облик их был, как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла; и ноги их — прямые, и ступни ног их — как ступни ног тельца, и сверкают, как блестящая медь. И руки человеческие под крыльями их с четырех сторон их; и лица и крылья — у всех четырех…

 

В рационалистической книге «The UFO Enigma» (Загадка НЛО) (1977) Дональд Мензел и Эрнст Тейвз предложили обоснованную версию этого видения как необычного атмосферного явления, когда наблюдатель, посмотрев в сторону Солнца, помимо основного диска увидел четыре «ложных солнца» (паргелия), распределенных равномерно вокруг окружавшего Солнце гало; «спицы» соединяли эти «ложные» солнца с настоящим. Второе гало с собственным паргелием наблюдается очень редко. Подробности этой модели слишком сложны, чтобы вдаваться в них в этой книге, но такое объяснение выглядит куда более обоснованным, чем гипотеза о древних пришельцах.

 

Перенесемся в будущее сразу на несколько столетий и коснемся события, произошедшего в 1290 году в аббатстве Байленд или Эмплфорт (в зависимости от источника):

 

…когда аббат Генри собирался вознести предобеденную молитву, вошел Джон, один из братьев, и рассказал, что видел великое предзнаменование. Все монахи высыпали на улицу, и — подумать только! — в небе медленно проплыло нечто большое круглое серебряное, похожее на диск, вызвав великий ужас. После чего аббат Генри тут же вскричал, что Уилфред совершил прелюбодеяние».

 


Фотографии НЛО, сделанные Седриком Аллингхэмом

 

К сожалению, оригинальная латинская версия этого «современного свидетельства» была составлена двумя школьниками, которые включили ее в письмо в лондонскую газету «Times» в 1953 году. Об этом все знают уже много лет, но история вновь всплывает в литературе — на этот раз у Седрика Аллингхэма, который встретил марсиан на севере Шотландии. Сделанные им фотографии размыты, но не настолько, чтобы нельзя было увидеть стропы на марсианах и нечто, свисающее с прожекторов НЛО и подозрительно напоминающее провод электрического освещения. Есть веские основания полагать, что книга «Flying Saucer From Mars» (Летающая тарелка с Марса), написанная «Аллингхэмом» в 1955 году, на самом деле была написана известным астрономом; «Аллингхэм» исчез с поля зрения непосредственно перед публикацией. Еще одна книга об НЛО, якобы написанная Уильямом Робертом Лузли, «Аn Account of a Meeting With Denizens of Another World, 1871» (Описание встречи с обитателями иного мира, 1871 год) (1979), на самом деле принадлежит Дэвиду Лэнгфорду (р. 1953), который также вписал свое имя в историю книг об НЛО.

 


Набросок крушения таинственного воздушного корабля, сделанный очевидцем в 1896 году

 

Томас Эдисон – известный американский изобретатель, который за свою жизнь запатентовал более 4000 изобретений

Один из случаев бросает очень большую тень на всю гипотезу о космических кораблях пришельцев. В течение зимы и весны 1896-1897 годов Северную Америку наводнили сообщения о воздушных кораблях. В то время к воздушному кораблю относились так же, как сейчас мы относимся к космическим кораблям типа «Шаттл». Таинственный воздушный корабль с грехом пополам пересекал небо над США с запада на восток, и на все путешествие у него ушло пять месяцев. Его «видело» бесчисленное множество людей; некоторые из них, несомненно, обманывали (обманщики действовали умышленно, отпуская шутки наподобие запуска в воздух шаров, наполненных горячим воздухом), но некоторые заявляли, что лично познакомились с изобретателями воздушного корабля, и рассказывали подробности о его конструкции и назначении. Заботливый экипаж корабля даже бросал за борт письма, и одно из них было адресовано Томасу Алве Эдисону (1847-1931). Именно публичное разоблачение Эдисоном этой аферы положило ей конец: люди неожиданно перестали видеть корабль.

 

Была и еще одна шумиха с воздушным кораблем, но на этот раз недолгая и в основном сосредоточенная в северо-восточной части США, в 1909-1910 годы; на этот раз это был обман, который вышел из-под контроля.

 

Параллели с сегодняшней шумихой вокруг НЛО можно, пожалуй, и не проводить. Ошибочные толкования воздушных явлений искажались по мере того, как их передавали из уст в уста. С тех пор, где бы ни появился в небе «странный свет», люди, не будучи способны различить детали, видели в нем воздушный корабль. Порой им даже удавалось различить силуэты экипажа на фоне освещенных окон! То же самое происходило веками ранее во время «охоты на ведьм»: поступали бесчисленные сообщения о ведьмах, летевших на метлах.

 

Того же рода была и шумиха вокруг «черного вертолета» в северной Англии осенью и зимой 1973-1974 годов. Впервые вертолет появился в ночь на 18 сентября 1973 года около Бакстона в Дербишире; что более важно, его засекли вблизи комплекса шахт, где хранились взрывчатые вещества. Полиция проявила к этому делу повышенный интерес. Это произошло на пике бомбежек Ирландской республиканской армией самого большого острова Британии, и поэтому предположение, что террористы на вертолете совершают набег на хранилище взрывчатки, внушала страх. По сути, на протяжении всей шумихи большая часть сообщений поступала от полицейских. Однако в деле были логические неувязки, на что обратили внимание в прессе и среди высших полицейских чинов. Во-первых, в большинстве сообщений указывалось, что «черные вертолеты» летят на чрезвычайно малой высоте — обычно 15-30 метров. Пилоты вертолета должны быть профессионалами высокого класса, чтобы летать на высоте 150 метров днем, а для высоты в одну пятую или одну десятую этой цифры, да еще ночью, требовался такой уровень мастерства, какого просто не может быть. Во-вторых, вертолеты — весьма шумный транспорт (вспомните, какой шум они производят, когда летят всего в 30 метрах над вашим домом), и тем не менее большинство очевидцев, видевших «черные вертолеты», либо не обратили внимания на шум, либо говорили, что моторы работали очень тихо. (В одном-двух случаях очевидцы все же упомянули шум.) В-третьих, что самое важное, вертолеты сжигают высокооктановое горючее в колоссальных объемах: откуда же они его брали? Ни разу не было замечено, чтобы машины хоть раз заправлялись.

 

Как только при освещении данных вопросов пресса стала уделять преимущественное внимание этим практическим соображениям, «черные вертолеты» стали являться все реже и реже и к концу марта 1974 года совсем исчезли. (С тех пор они появлялись очень редко.) Сегодня мы вновь имеем дело с шумихой вокруг НЛО, только в этом случае воздушные объекты были поименованы.

Автор: Admin | 2013-03-23 |

Древние астронавты: теории и факты. Часть II

Не можешь решить сложную математическую задачу и уже несколько часов подряд вбиваешь в Яндекс: “решебники на андроид скачать бесплатно”? Тогда тебе сюда , на сайт www.loviotvet.ru, где ты сможешь скачать калькулятор 21 века, который станет прекрасным подспорьем в решении любой задачи.


На «древнеастронавтскую» версию теории разумного замысла с элементами гипотезы панспермии похожа гипотеза о вмешательстве, выдвинутая выпускником психологического факультета и бывшим офицером военной разведки США Ллойдом Паем, который развил свою теорию, создав очаровательную смесь невсегда точной эрудиции и ироничного, зачастую самокритичного, юмора. Его мнение, изложенное в книге «Everything You Know is Wrong» (Все ваши знания — неправильны) (1998), состоит в том, что чудесные существа на современной Земле не могли появиться в ходе случайной эволюции: где-то в этой цепочке должен был присутствовать творец. Однако, в отличие от сторонников теории разумного замысла, он не считает, что это был сверхъестественный творец, и полагает, что «вмешательство» было гораздо более радикальным, чем копошение в микроскопических структурах. В своем воображении он нарисовал древних пришельцев с далеких звезд, которые по мере развития нашей Солнечной системы поняли, что это подходящее место для жизни, и «оплодотворили» ее планеты набором из двух разных форм одноклеточных бактерий, которые, как они знали, выживут в любой среде (экстремофилы). Но у бактерий было назначение: в процессе метаболизма производить кислород. Почему? Потому что жизнь во всей Вселенной почти наверняка обладает теми же основными компонентами и функциями. В ее основе лежит ДНК, и «высшим» организмам требуется кислород для подпитки метаболизма. Следовательно, сложную жизнь нельзя «заселить» куда-либо, пока уровень кислорода в атмосфере планеты не станет достаточно высоким.

 


Ллойд Пай – американский писатель, который прославился благодаря своиму исследованию так называемого «черепа звездного ребенка», который по его словам некогда принадлежал гибриду инопланетянина и человека

 

Примерно миллиард лет спустя «формирователи земли» вернулись, чтобы посеять на планетах вторую партию прокариотов, и после этого наносили периодические визиты, чтобы проверить, как идут дела. Спустя примерно два миллиарда лет после запуска этого проекта они поняли, что жизнь процветает лишь на третьей от Солнца планете, так что с тех пор сосредоточили свое внимание на ней; единственной планетой кроме Земли, на которой зародилась какая-то жизнь, была четвертая (то есть Марс), но она показалась не очень перспективной, так что пришельцы от нее отказались.

 


Возможно ли, что жизнь назеле появилась благодаряра инопланетянам, решившим по доброте душевной заселить нашу планету?

 

Отныне на молодой Земле в изобилии были суша и вода, так что для пришельцев настало время населить ее эукариотами — более крупными и сложными соединениями, чем прокариоты; они были менее прочными и требовали более подходящей среды, зато могли производить куда больше кислорода. Примерно 1,4 миллиарда лет назад пришельцы решили, что Земля готова для первого заселения многоклеточными организмами — группой загадочных (для нас) организмов, которую мы знаем лишь в виде палеонтологических останков и называем эдиакаранами. И так процесс продолжался, а пришельцы раз в десятки или сотни миллионов лет что-то высаживали в этот земной сад.

 

Если на самом деле за развитием жизни на Земле стояли формирователи земли, то все остальное бессмысленно. С другой стороны, если все, что произошло здесь, произошло лишь по слепой случайности и совпадению, это наиболее поразительная удача, какую только можно себе представить. Все произошло именно так, как должно было, именно так, как должно было, именно так, как должно было! Если это не настоящее чудо, тогда я не знаю, что это такое.

 

До сих пор гипотеза Пая не была бессмысленной — возможно, невероятной, но не бессмысленной. Однако здесь он при водит в качестве доказательств некоторые очень сомнительные и неявные допущения. Невероятность того, чтобы эти события произошли случайно, поразительна — если считать, что Земля изолирована. Но Земля — лишь одна из миллиардов планет. В конце концов эти существа сами должны были случайно где-то возникнуть, иначе не было бы внеземных формирователей земли. Во-вторых, пришельцам не было необходимости привносить эукариоты и эдиакараны, если земная среда была для них готова. Жизнь развивается, заполняя новую экологическую нишу, когда та становится пригодна для этого, а изменяющаяся среда на Земле создавала множество новых экологических ниш.

 

Пай заявляет, что пришельцы все еще посещают нашу планету, хотя со времени последнего их посещения прошло много времени (в нашем понимании). Во время своих посещений они совершили много генетических подвигов, конструируя формы жизни на Земле и согласуя их с неизвестным планом. Пай делает особый упор на необычный мех гепарда, который на большей части тела похож на собачий, но на пятнах напоминает кошачий: ясно, что это результат экспериментов с клонированием. Ну и, конечно же, мы: именно на человечестве была сосредоточена инженерная мысль генетиков.

 


«Череп звездного ребенка»

 

Также остается открытым вопрос касательно «черепа звездного ребенка» («Старчайлд»). Его в 1998 году передала Паю супружеская пара из Техаса, и вот уже несколько лет он находится в одной из британских лабораторий на анализе. Если он подлинный, а не был выполнен человеком, то это явно череп млекопитающего (возможно, примата); ориентировочно его возраст составляет 900 лет, и на самом деле он не такой уж странный. Принадлежал ли он пришельцу — это, конечно, другой вопрос. Пай указывает, что научный анализ занял ужасно много времени, потому что ученые поняли, что он внеземной, и боятся это признать.

 

Гипотеза о вмешательстве, предложенная Паем, — возможно, наиболее сложное изобретение из того, что обычно называют бутстрап-гипотезами о происхождении жизни. Мы медленно подходим к пониманию того, как появилась жизнь, а еще несколько десятилетий назад от ученых-эволюционистов вполне можно было услышать, что это пограничное, но тем не менее вполне серьезное конкурентоспособное предложение, которое нельзя полностью сбрасывать со счетов и которое обладает значительным преимуществом, поскольку в нем не требуется хитроумных органических и физических соединений, необходимых для воплощения какой-либо стадии между неорганическими веществами и живыми организмами.

 

Представьте себе «пришельца» на первобытной Земле. Он приземляется, выбирается, чтобы осмотреться, не находит ничего интересного, возвращается в свой космический корабль и улетает. Но микроорганизмы с его ботинок загрязнили землю, по которой он ходил; или, может быть, он опорожнил резервуар химического туалета, оставив лужицу жидкости, богатую бактериями. В любом случае он загрязнил наш мир жизнью, и теперь низшие микроорганизмы превращаются на протяжении длительного времени в известные нам формы жизни, включая нас самих. Версия этого искаженно представлена в анимационном фильме Бруно Бозетто «Allegro non Тrорро» (Не очень весело) (1976) под аккомпанемент «Болеро» Равеля.

Автор: Admin | 2013-03-19 |

Древние астронавты: теории и факты. Часть I

Хотите навсегда забыть о проблемах с желудком и скинуть парочку лишних килограмм к лету? Тогда обязательно купите закваски виво, из которых сможете самостоятельно приготовить кефир, йогурт и даже сметану.

Более подробную информацию Вы найдете на сайте zakvaski.com.


Поразительную гипотезу выдвинули Крейг и Эрик Умланд в своей книге «Mystery of the Ancients» (Загадка древности) в 1974 году. Они считали, что древние майя изначально были исследователями из другой Солнечной системы. Их основная база располагалась на Пятой планете, но когда та взорвалась, им пришлось поселиться на Земле — хотя и не раньше, чем они добрались до ядра Луны. Причина, по которой колонизаторы-майя основали базу посреди южноамериканских джунглей, заключалась в том, что они не хотели чем-нибудь заразиться от отвратительных Homo sapiens: их организм не справился бы с вирусами и бактериями наших предков. Это вызывает некоторое недоумение. Даже если им удалось полностью изолироваться от контакта с нашими предками, они все равно не смогли бы остаться неуязвимыми для бесчисленного множества других микробов, обитающих в джунглях. В любом случае, как сообщают Умланды, майя, несмотря на предосторожности, естественным образом заразились венерическими болезнями (эта проблема, между прочим, не помешала богам вступать в «межрасовые связи» у фон Дэникена).

 


Фигурка майя в сравнении с современным астронавтом

 

Следующий момент, вызывающий удивление: почему такие сверхсложные существа, как путешествующие в космосе майя, не отказывают себе в удовлетворении таких варварских привычек, как регулярное человеческое жертвоприношение? Умланды дают очевидный ответ: это были не человеческие жертвоприношения, а всего лишь вскрытия, а примитивные люди, которые их наблюдали, совершенно не поняли разницы (возможно, потому, что довольно странно быть вскрытым заживо). Майя (конечно же!) делали все эти вскрытия, чтобы попытаться что-то сделать с венерическим заболеванием, распространившимся среди них.

 

 

Что до их обычая грубо вырывать сердце из груди живого человека, то это еще одно действие, которое, к прискорбию, бьщ понято неверно: они просто совершали операции по пересадКе сердца.

 


Фигурка майя, напоминающая по своему виду реактивный самолет

 

Еще одна сомнительность гипотезы Умландов связана со временем: в частности, они очень изящно обошлись с датами. Как вам это: «Почему майя выбрали антарктическую часть континента Гондваны в качестве основной базы, мы, возможно, никогда не узнаем. Но эта ошибка дорого им обошлась. С 40 000 000 лет назад и до начала ледникового периода условия на полюсе постоянно ухудшались». Что ж, может быть, это не так уж глупо: майя целых 35 миллионов лет или даже больше наслаждались относительным покоем, прежде чем им пришлось сняться с места.

 


Крушение воздушного корабля: набросок очевидца, 1896-1897 г.

 

Еще одно свидетельство того, что майя достигали неизмеримых высот в поисках тяжелых металлов, представлено в геологическом контексте: «Понятно, что дрейфующие континенты затрудняли попытки майя прорыть туннель через внешнюю кору Земли и мантию с целью достижения расплавленного ядра». Представьте себе: майя только-только установят буровую вышку, как рядом немедленно появляется дрейфующий континент и все портит.

 

В своей книге «The Mayan Factor: Path Beyond Technology» («Фактор майя: внетехнологический путь») (1987) Хозе Аргуэльес сообщает дополнительную информацию о майя. Майя пришли с планеты, расположенной около звезды Арктур. Они прибыли сюда не в космических кораблях, а передав ДНК в закодированной форме. Они закрепились в ольмеках, научив их такому искусству, как письмо, которое с тех пор стало известно всему человечеству. Когда майя совершат свой второй визит на Землю (предполагаемое время прибытия — 21 декабря 2012 года), произойдет какое-то невероятное духовное изменение реальности, а наш вид совершит эволюционный скачок и никогда уже не станет прежним, или что-то вроде того. Тем временем для многих людей чрезвычайно важно пойти к святым местам в выходные дни 16-17 августа 1987 года; это «гармоничное единение» покажет пришельцам, что мы готовы к их прибытию. Конечно, если пришельцам не удастся прибыть на Землю 21 декабря 2012 года, Аргуэльес всегда может сказать, что мы сами виноваты: слишком мало людей последовали его призыву участвовать в «гармоничном единении».

 

Возможно, наиболее увлекательной частью книги «Mystery of the Ancients» (Загадка древности) является раздел под названием «Майянская угроза». Майя, которые остались на своей родной планете, придут к нам спустя много миллионов лет, чтобы спасти тех, кто остался здесь и не может выбраться, и тогда эти вновь прибывшие сотрут нас с лица Земли. Но от чего действительно холодеет сердце, так это от рассказов о каких-то странных радиоисточниках, которые русские открыли в начале 1970-х годов, в то время полагая, что это могут быть сигналы внеземных цивилизаций. После этого Умланды заявили, что правительства США и Советского Союза участвуют в опасном состязании, пытаясь расшифровать майянский шифр. Почему?

 

Потому что эти сигналы «явно на майянском языке».

 

Возможно, единственная теория в общей мешанине популярных теорий о древних астронавтах, которая стоит более пристального изучения, была предложена Робертом К. Г. Темплом (р. 1945) в книге «The Sirius Mystery» (Тайна Сириуса) в 1976 году. Темпл сосредоточился на антропологической информации о вере догонов — североафриканского племени, на которое западная цивилизация оказала сравнительно небольшое влияние, и многое сумел получить из имеющихся у догонов описаний эллиптических орбит планет в Солнечной системе и белого карлика под названием Щенок, спутника Сириуса; Щенок был открыт с помощью телескопа лишь в 1862 году, хотя ученые уже в 1834 году определили, что он существует. Догоны тоже знали, что Щенок обращается вокруг Сириуса примерно за 50 лет. Это совершенно потрясающе: информация о том, что планеты вращаются вокруг звезд, достаточно сложна для нетехнологической культуры, а чтобы определить, что эти орбиты скорее эллиптические, чем круглые, требуется не только развить более сложное мышление, но и совершить квантовый скачок в понимании. Однако этот довод был опровергнут предположением, что эта информация отражает лишь тот факт, что догонам нравится эллипс (они используют его форму во всех видах искусства), так что в их культуре естественным будет предположить эллиптические орбиты так же, как для нас естественно предположить круглые. Конечно, это палка о двух концах: эллипс может быть важен в культуре догонов именно потому, что пришельцы научили их основам астрономии, и таким образом догоны поняли фундаментальную важность этой формы в природе.

 


Догоны знали о том, что у Юпитера четыре луны задолго до того, как этим открытием поделился со всем миром Галилей. Неужели они были настолько высокоразвиты или им это просто кто-то подсказал?

 

Также в вере догонов присутствует знание о том, что у Юпитера четыре луны (предположительно, это галилеевские луны), а у Сатурна есть кольца; но всю эту информацию невозможно получить без помощи телескопа. И вот забавный анахронизм: как мы теперь знаем, у Юпитера больше четырех лун, а кольца кроме Сатурна есть и у других гигантских планет. Наверное, пришельцы с других планет рассказали бы догонам правду, а не ту астрономическую информацию, которая бытовала среди людей когда-то в прошлом? (Справедливости ради следует заметить, что, конечно, может быть и так, что исследователи-антропологи попросту не озаботились тем, чтобы записать «ерунду», которую догоны говорят про Уран и остальные планеты с кольцами, сочтя все это просто примитивной фантазией, экстраполяцией имеющихся знаний о Сатурне.)

 


Американский астроном Уолтер Адамс вел наблюдения за Солнцем, звездами и планетами Солнечной системы. Он определил количество содержащегося водяного пара и кислорода в атмосфере Марса и обнаружил присутствие углекислого газа в атмосфере Венеры

 

То, что Щенок, спутник Сириуса, — очень маленькая плотная звезда с высокой поверхностной температурой, было доказано в 1915 году американским астрономом Уолтером Адамсом (1876-1956); то, что Сириус А и В (так их официально называют) обращаются друг вокруг друга примерно за 50 лет, было известно задолго до этого. Первые записанные антропологические исследования догонов были проведены Марселем Гриолем (1898-1956) в 1930-1940-х годах. Карл Саган (1934-1996) и другие задавались вопросом: не могло ли получиться так, что какой-то исследователь или миссионер побывал у догонов до Гриоля, и когда его спросили о Сириусе, который является самой главной звездой ночного неба для догонов (и этого же мнения придерживались египтяне — по сельскохозяйственным причинам), рассказал им о последних научных открытиях? Такая информация затем легко могла стать частью красочной мифологии догонов.

 

Но если дело обстоит именно так (а такое случалось в меньшем масштабе и в течение более коротких промежутков времени в других местах), тогда странно, почему в мифологии догонов нет, скажем, элементов христианства. Почему нет например упоминаний о мифических монстрах на колесах, которые сильно шумят и передвигаются быстрее, чем человек бежит? Отсутствие таких упоминаний указывает на серьезный недостаток в обычном объяснении того, что Темпл, вполне возможно, правильно называл загадкой. И все-таки, если хорошо подумать, наиболее прозаичный сценарий, в котором пришелец был с запада, а не с небес, кажется проще.

 


Энки – божество из шумеро-аккадской мифологии, повелевающее подземным миром и подземными пресными водами

 

Темпл, конечно, упоминает легенду об Эа (Энки), или Оанне — странном существе, которое, согласно легенде, в 4 тысячелетии до н.э. или непосредственно перед ним дало цивилизацию шумерам. У Оанна форма рыбы, но под рыбьей головой есть еще одна, гуманоидная, и наряду с хвостом имеются ноги. Он пришел из моря. В изложении Александром Полихистором (расцвет в 70 г. до н.э.) записей, сделанных вавилонским жрецом Беросом (расцвет в 260 г. до н.э.), Оанн дал людям понимание письма, наук и всех видов искусства. Он научил людей строить дома, возводить храмы и составлять законы и объяснил им принципы геометрии… Словом, он научил их всему, что смягчает нравы и что могло сделать их человечнее. И такими всеобъемлющими были эти знания, что с тех пор никто ничего превосходящего уже не изобрел.

 

С тех пор время от времени некоторые так называемые человеки-амфибии — соотечественники Оанна — выходили из моря, чтобы помочь шумерам в их жизни. Конечно, шумерская цивилизация слишком быстро, чтобы это было естественным, достигла процветания, буквально от нуля дойдя до высокого культурного и социального уровня всего за несколько поколений, так что легенда далека от археологических находок, свидетельствующих об обратном.

 

Некоторым кажется очевидным, что Оанн и его сотоварищи были инопланетянами, которые действовали с подводной базы. Поскольку они не дышали атмосферой, их всегда видели в космических скафандрах, шлемы которых напоминали, без сомнения, рыбью голову. Из-за этого могло казаться, что у них две головы; в ином случае описание одной головы поверх другой могло быть просто образным выражением, чтобы с помощью отличной от принятых у нас художественных метафор изобразить одну голову внутри другой. Как бы то ни было, в остальном инопланетяне были весьма похожи на людей. Хотя они были примерно одного с нами роста, большая часть их тел волочилась по земле. (Излишне говорить, что несмотря на это, Оанны были, по утверждению Умландов, типичными майя.)

 

Однако все три существующих древних источника информации об Оаннах основаны на одном оригинале — записи Бероса; но Берос жил спустя тысячи лет после этого события — по сути, их разделяло куда большее время, чем нас и Христа. Берос мог записать распространенный в его время миф или своего рода древний эквивалент трудов Гальфрида Монмутского (ок. 1100-1154), богатое воображение которого подарило нам подробную легенду об Артуре.

 

Даже если это и так, описания Оаннов, которые у нас есть, очень напоминают мужчин-русалок, и нельзя полностью отрицать идею, что мужчины и женщины-русалки могут быть искаженной памятью людей о таких существах, как Оанны. Но нужно быть осторожными с такого рода доггущениями: ведь может оказаться и так, что именно миф о русалках породил легенду об Оаннах.

Автор: Admin | 2013-03-19 |

Древние астронавты. Часть II

Хотите организовать собственный бизнес? Тогда почему бы не открыть автомойку?
А приобрести итальянские автомойки высочайшего качества по разумной цене Вы сможете только на сайте www.avtomoykamix.com.



Геоглиф, изображающий обезьяну, в долине Наска

 

Еще одним явлением, возбудившим сторонников теории о древних астронавтах, были таинственные линии (они же геоглифы) в пустыне Наска в Перу. Нам говорят, что это взлетные полосы международного или даже межпланетного аэропорта. Если не принимать во внимание, что на всех уважающих себя НЛО установлены средства вертикального взлета и посадки, и если бы их колеса не должны были увязнуть в мягкой почве этих «взлетных полос», трудно представить, какого рода древние летчики использовали этот «аэропорт». «Взлетные полосы» расположены совсем не так, как можно было бы ожидать, а в форме животных, птиц и геометрических фигур. А где же другие аэропорты пришельцев? Один аэропорт сам по себе не так много значит.

 


Геоглиф-собака в долине Наска

 

Когда эти доводы стали достоянием общественности, сторонники теории о древних астронавтах отступили к тому, что лучше всего назвать планом Б. Рисунки, образованные линиями в пустыне Наска, полностью были видны лишь с воздуха, так что доисторическим коренным американцам должна была потребоваться помощь пришельцев как для того, чтобы воплотить свои замыслы, так и для того, чтобы оценить результаты своих трудов.

 


На плато Наска среди различных геоглифов можно найти и изображение великана, которого многие уфологи называют не иначе как «астронавтом»

 

Члены организации под названием «International Explorers Society» (Международное общество исследователей) заинтересовались этой проблемой и высказали предположение: что, если индейцы из Наска изобрели воздушный шар, поднимавшийся вверх от горячего воздуха? В 1975 году два члена общества пролетели на высоте примерно в 180 метров над равниной Наска на шаре, сооруженном из материалов, которые, как известно, были у древних насканцев. Высота была достаточной, чтобы линии рисунков были видны; эксперимент, конечно, не доказывал, что древние делали то же самое, но он, безусловно, опровергал любые доводы, что они не могли этого сделать. Кроме того, даже если насканцы не знали, как летать над равниной, есть ли причина предполагать, что они не могли выработать наземный способ создания огромных рисунков? Было найдено то, что совершенно точно является остатками моделей рисунков, так что кажется правдоподобным, что древние работали именно по ним. Но почему же насканцы размахнулись на такие масштабы рисунков, которые сами не могли увидеть? По одним рассуждениям, они это сделали по религиозным причинам: для них было неважно, что они так и не смогут по достоинству оценить собственную работу, потому что она выполнялась для богов — небо в конце концов было их традиционным обиталищем. Другое предположение заключается в том, что линии представляли собой колоссальный календарь-обсерваторию (наподобие Стоунхенджа) огромного масштаба, увековечившего его.

 

 


Уцелевшая часть мировой карты Пири-реиса

 

Еще одно важнейшее доказательство из копилки теорий о древних астронавтах — карта Пири-реиса, датированная 1513 годом и найденная в 1929 году в Стамбуле. На первый взгляд кажется, что на ней изображена береговая линия Антарктики — а континентальная суша побережья Антарктики на сегодняшний день полностью скрыта под снегом и льдом. О карте подробно рассказывал Чарльз Хэпгуд (1904-1982) в книге «Maps of the Ancient Sea Kings» (Карты древних морских королей) (1966); он предположил, что могла существовать очень древняя морская культура, и лодки ее представителей периодически плавали вдоль берегов Антарктики во времена, когда там еще не было льда. Как информация от них дошла до Пири-реиса, жившего в XVI веке, не особенно ясно, но, возможно, в этом предположении Хэпгуда есть смысл.

 

Пири-реис (полное имя Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед) — адмирал османской империи, географ и картограф, который родился между 1465 и 1470 годами и умер в 1553 году

С точки зрения многих сторонников теории о древних астронавтах, карта была впервые составлена десятки миллионов лет назад и показывает Антарктическое побережье в точности в таком виде, в каком оно было открыто совсем недавно. Прямые сравнения карты Пири-реиса с современным изображением подлинного Антарктического побережья доказывают полную ошибочность этой теории. Возможно, инопланетяне были просто плохими картографами, поскольку на карте Пири-реиса есть и такие ошибки, как оконечность Южной Америки, соединенная с Антарктикой, и две реки Амазонки вместо одной. Заявление, что они составили карту прямо с воздуха 70 миллионов лет назад, когда динозавры еще ходили по Земле, опровергается тем фактом, что в середине Тихого океана не нарисована Индия, а именно там в то время располагался этот субконтинент.

 

В общем, очень похоже, что Пири-реис составлял карту на основе ряда источников, подгоняя карту там, где данные были противоречивыми. Какая-то часть полученной им информации была вполне достоверна, какая-то — совершенно ошибочна. Не столь уж невероятной представляется возможность того, что уже в 1513 году европейские исследователи Южной Америки открыли, что к югу лежит огромный материк и что их картографы просто провели извилистую линию по карте, чтобы его обозначить: в истории картографии есть множество примеров, когда составители карт таким образом обозначали места, о которых они ничего не знали, кроме того, что они расположены где-то в том направлении.

 

Прежде чем закрыть этот вопрос, следует заметить, что в книге «The Morning of the Magicians» («Утро магов») в I960 году Луи По-вель и Жак Бержье сообщили, что Пири-реис сам передал свою карту в Библиотеку Конгресса США.

Автор: Admin | 2013-03-19 |

Древние астронавты. Часть I

Вас привлекает все тайное, неведомое и сокрытое? Тогда Вы определенно точно увлекаетесь предсказаниями великих людей о судьбе нашей цивилизации. Пророчества о России, которые Вы найдете на сайте apotime.ru, будут прекрасным подспорьем в вашем увлечении.


Наскальная живопись в долине Вал Камоника, Италия. Сторонники теории существования древних астронавтов, утверждают, что эти изображения точно копируют облик современных астронавтов

Основные тезисы гипотезы о древних астронавтах звучат так.

 

В далеком прошлом Землю посещали пришельцы из космоса; первобытные человеческие культуры сочли тех пришельцев богами, а их развитую технологию — чудом. Истории о «божественных» свершениях передавались из уст в уста, поэтому в процессе пересказа они были сильно искажены; целеустремленный исследователь сможет разобраться в этих разрозненных легендах и точно доказать, что пришельцы действительно жили среди людей.

 

Эрих фон Дэникен – известный уфолог, писатель-фантаст и кинорежиссер

Литературы о древних астронавтах очень много, и ее количество быстро увеличилось за последние двадцать лет после публикации в 1969 году на английском языке книги Эриха фон Дэникена «Chariots of the Gods?» («Колесницы богов?»). Проанализировать весь набор «свидетельств» фон Дэникена в данной книге невозможно, поскольку даже поверхностный их обзор занял бы еще одну книгу. И в самом деле, несколько книг посвящены именно этому вопросу; наиболее известна, из них, пожалуй, книга Рональда Стори «The Space-Gods Revealed» (Разоблачение космических богов) (1976).

 

Фон Дэникен далеко ушел от первых сторонников идеи о древних астронавтах. Одним из его предшественников был У. Р. Дрейк, книга которого «Gods or Spacemen» (Боги или космонавты) (1964) относится к самым неправдоподобным из когда-либо издававшихся. В ней Дрейк пытается буквально истолковать некоторые мифические сражения между богами Сатурном, Юпитером, Ураном и т.д. Он предполагает, что если, скажем, древние упоминали бога Юпитера, они на самом деле говорили об обитателях планеты Юпитер. Он ступает на еще более зыбкую почву, когда развивает этот довод, говоря о чем-то с Урана. Допуская, что Уран был открыт (или «заново открыт», как он считает) лишь в 1781 году, он тем не менее убежден, что древние эту планету знали — в то время, когда, возможно, планеты располагались вокруг Солнца теснее. Это рассуждение кажется довольно логичным… пока вы не вспоминаете, что название «Уран» планета получила только при ее «повторном открытии» сэром Уильямом Гершелем в 1781 году. Сам Гершель хотел назвать планету Георгиум Сидус.

 

Инопланетяне захватили Землю в доисторические времена с помощью «ужасного звездного (!) и ядерного оружия». Дрейк указывает на любопытную вероятность того, что пояса Ван Аллена могут быть радиоактивными обломками, оставшимися после той древней ядерной войны.

 


Десмонд Лесли (слева) был пилотом истребителя, музыкантом, режиссером, писателем и широкоизвестным уфологом

 

Еще одним «дофондэникеновским» теоретиком был Десмонд Лесли (1921-2001), который в 1953 году в соавторстве с Джорджем Адамски (1891-1965) выпустил бестселлер «Flying Saucers Have Landed» (Летающие тарелки приземлились). Он сказал, что астронавты прибыли с Венеры в 18 617 841 г. до н.э. в день, который он установил, расшифровав «древние таблички браминов». Поскольку человеческой расе в лучшем случае 4 миллиона лет, трудно понять, откуда взялась эта дата у браминов: кто же ее мог записать?

 

Сам фон Дэникен, по всей видимости, полагает, что если одна теория достаточно убедительна, то три разные теории вместе будут более чем убедительными. Взять хотя бы вопрос о предках человека. В «Колесницах богов?» он говорит, что мы произошли от скрещивания гоминидов и пришельцев; генетическая неправдоподобность этого налицо*. Возможно, поскольку фон Дэникен и сам об этом думал, в книге «Gods from Outer Space» (Боги из космоса) (1970) он сообщает, что пришельцы вместо этого просто изменили «генетический код» человека, сделав наших предков умнее. А в «Gold of the Gods» («Золоте богов») (1973) описывается еще одна версия. Инопланетяне скрылись на Земле от другой группы пришельцев. «Наши» пришельцы спрятались в гигантской системе туннелей, которую все еще можно отыскать (если вы Эрих фон Дэникен) под Эквадором и Перу, и хитро разместили на Пятой планете разное оборудование, чтобы обмануть противника. Враждебные орды пришельцев-захватчиков, попавшись на эту уловку, разнесли Пятую планету на мелкие кусочки и продолжили свой путь. После этого «наши» пришельцы вылезли на поверхность Земли (на них были дыхательные аппараты, что запечатлено на многих древних рисунках) и заинтересовались ужимками полуразумных приматов, эволюцию которых они ускорили из филантропических соображений.

 


Карл Саган однажды заметил, что у пришельца меньше шансов оплодотворить человеческого предка, чем у человеческого предка — забеременеть от петунии: петуния, происходя с родной для гоминида планеты, биологически ему ближе.


 

Фон Дэникен лично побывал в туннелях, в которых прятались инопланетяне, в сопровождении одного лишь Хуана Морица; там он увидел прекрасные золотые предметы быта и тому подобные вещи. Увы, позднее Мориц заявил, что он в такой экспедиции с фон Дэникеном не был, и тот был вынужден немного подкорректировать свою информацию, утверждая, что в действительности все было так: а) он на самом деле был в пещерах вместе с Морицем, но не в главной части; б) он не был в пещерах, а просто немного «приукрасил» свой рассказ, чтобы было интереснее. Последнее замечание подсказывает ортодоксальным ученым прекрасную возможность, которую они слишком часто игнорируют.

 


Многие уфологи в доказательство существования инопланетян, посещавших Землю, указывают на странной формы череп, который является экспонатом музея Museo Regional de Ica, Перу. Однако, они забывают упомянуть, что этот череп был обнаружен на территории, где некогда существовала цивилизация Наска, члены которой практиковали искуственное удлинение черепов.

 

Фон Дэникен много чего может поведать нам о пришельцах и древних египтянах. Например, мумифицирование — это типичная «сверхнаука», которую, как следовало ожидать, пришельцы передали аборигенам: они запланировали вернуться через несколько тысячелетий, чтобы оживить мумифицированные трупы. Процесс мумифицирования включал извлечение из трупа мозга — это, несомненно, приведет к различным осложнениям в ходе любого оживления.

 


Иероглифы в древнем египетском городе Абидос, которые принимают за современный вертолет, подводную лодку, дерижабль и самолет

 

Пришельцы также научили египтян строить пирамиды, безвозмездно помогая им своими «сверхтехнологиями». Их помощь сыграла важную роль, как говорит фон Дэникен, потому что египтяне не знали веревки (на самом деле веревки у них были) и дерева (лес поставлялся в изобилии); им не хватало еды, чтобы прокормить всех рабов (невзирая на то, что Египет был житницей древнего мира), и не было средств, чтобы вырезать «кирпичи» из цельной породы (порода была известняковая, и используемые египтянами инструменты были просто сделаны из более твердого камня; на самом деле в некоторых карьерах даже остались следы орудий). Фон Дэникен, желая произвести эффект, вопрошает: как могли древние египтяне научиться решать такие архитектурно сложные задачи, как строительство пирамид? Может, им помогли пришельцы со своей математикой? Поскольку, говорит фон Дэникен, если умножить высоту пирамиды Хеопса на один миллиард, то получится примерно 158 миллионов километров, а это очень близко к точному расстоянию от Земли до Солнца — 150 миллионов километров. Конечно, уверяет он, это не может быть простым совпадением!

 

Кеннет Л. Федер в своей книге «Frauds, Myths, and Mysteries» (Обманы, тайны и мифы), посвященной исследованию археологической псевдонауки, третье издание которой вышло в 1999 году, предлагает свое объяснение, почему кажется, что на многих из демонстрируемых фон Дэникеном иллюстрациях вроде бы при ведены свидетельства о древних технологиях и/или астронавтах, хотя они расплывчаты до тех пор, пока их не разъяснит фон Дэникен. Федер описывает этот процесс как эффект «чернильного пятна» (научное название этого эффекта — парейдолия). Знаменитый тест Роршаха заключается в том, что человеку показывают чернильное пятно любой формы и спрашивают, что он там видит, и таким образом выясняют, что происходит у человека в сознании. Все мы проходим в некотором роде через этот процесс, когда например смотрим на облака и «видим» в них лошадей или замки. Как указывает Федер, мы уже знаем, что происходит в мозгу фон Дэникена: неудивительно, что он видит доказательства существования древних астронавтов каждый раз, как его взгляд падает на изображение, смысл которого неочевиден.

 

На протяжении всей книги фон Дэникен терзает читателей маленькими любопытными побочными гипотезами. Он многое выжимает из известного видения Иезекииля, которое, очевидно, было примитивной попыткой описать космический корабль или, по словам бывшего инженера NASA Джозефа Блумрича (1913-2002) в книге «The Spaceships of Ezekiel» (Космические корабли Иезекииля) (1974), разновидность вертолета, оборудованного четырьмя роторами. Фон Дэникен предполагает, что даже Сатана — пришелец с другой планеты. Другие писатели тоже размышляли на библейские темы. Среди них был Герхард Р. Штайнхаузер, автор книги «Jesus Christ, Heir to the Astronauts» (Иисус Христос, наследник астронавтов), которая была переведена на английский язык в 1974 году.

Автор: Admin | 2013-03-17 |

Пришельцы среди нас

Если ты с компьютером ты на Вы, тогда зацени как сделать скриншот экрана! Все, что тебе для этого потребуется, это скачать на сайте www.screencapture.ru программу и установить ее!


В 1609 году Галилео Галилей (1564-1642) направил свой примитивный телескоп в сторону Луны и сразу же понял, что это целый мир. С того момента и начались всеобщие грандиозные дискуссии между теми, кто был убежден, что во всех других мирах должны существовать цивилизованные обитатели, и теми, кто откровенно сомневался: самые яростные споры о множественности обитаемых миров велись в религиозных кругах. О рвении сторонников этой идеи можно судить по тому факту, что и Доминик Араго (1786-1853), и Уильям Гершель (1738-1822) придерживались того мнения, что якобы само Солнце было домом для цивилизованной жизни. Еще в 1950-х годах русский технический журнал «Вопросы философии» предоставил «доказательство», что каждая планета во Вселенной обитаема: этого требовал диалектический материализм.

 

Споры продолжались долго. Сейчас лишь единицы считают, что во Вселенной нет других разумных и технологически развитых форм жизни. Но такая позиция далека от точки зрения многочисленных дилетантов в науке, которые все еще склоняются ко мнению, что если мир есть, то в нем обязательно кто-нибудь живет.

 


Роберт Годдард

 

Роберт Годдард (1882-1945), американский «отец ракетостроения» (его русским соперником был Константин Циолковский (1857-1935)), сомневался в нашумевшей теории обитаемости Марса (и это похвально). Однако он был совершенно убежден, у других звезд есть планеты и что на некоторых из них существует разумная жизнь. Но здесь воображение, очевидно, покидало его, и, пускаясь в рассуждения о том, какими странными могут быть существа со звезд, он мог сказать лишь следующее: «Вполне вероятно, что это могут быть похожие на нас человеческие существа, возможно, в странных костюмах и со столь же странными манерами».

 


Загадочный наскальный рисунок в Тассили, Сахара.

 

Христиан Гюйгенс (1629-1695) считал, что наличие четырех лун у Юпитера (тогда были известны лишь четыре луны, открытые Галилеем) свидетельствует об огромных поставках пеньки на Юпитер. Его теория была рождена модой на поиск признаков разумного замысла во всех частях Вселенной. Ясно, что единственным назначением земной Луны было помогать навигации. Поскольку у Юпитера четыре луны, а не одна, это должно было означать, что там много моряков, а значит, много лодок. А раз много парусов, должно быть много веревок, которыми паруса поднимали и опускали. А чтобы сделать много веревок, нужно… много пеньки.

 

Обратил на себя внимание и далекий Плутон. Астрономы давно пришли к выводу, что Плутон, вероятно, — одно из самых безжизненных мест в Солнечной системе, но некоторые уфологи считают, что это не так. Планета согрета светом, химически образующимся в атмосфере (неясно, почему атмосфера не замерзла и не превратилась в твердь), и на нем есть обитатели, которые во многом похожи на нас, только страдают половыми извращениями. Интригует, что те же уфологи забывали упомянуть о довольно большой луне (спутнике) Плутона, Хароне, пока астрономы не обнаружили ее в 1978 году, и его двух меньших по размеру лунах, открытых в 2005 году. Сценарий, в котором инопланетяне не владеют астрономической информацией, пока она не станет известной человеческим ученым, повторяется снова и снова.

 

Наука ПВР (поиска внеземного разума, который обычно использует для связи радиоволны) относительно молода и родилась лишь во второй половине XX века. До сих пор этим ученым не удалось засечь радиосигналы от цивилизаций из других солнечных систем, но вряд ли можно ожидать, что это произойдет так быстро. Бесконечное количество звезд ждет своей очереди, когда на них наведут большие радиотелескопы (а время их использования стоит дорого), и каждый раз, наводя телескоп на звезду, радиоастрономы имеют чрезвычайно малые шансы, что мы случайно посмотрим на звезды как раз в тот момент, когда они будут отсылать сигнал в нашем направлении. Возможно, результативнее было бы искать вместо этого побочные эффекты их развитой технологии: межзвездные средства передвижения, например, можно обнаружить со значительного расстояния. Однако этот метод еще только зарождается.

 


Сравнительные размеры Солца (слева) и звезд 61-Сигни А (внизу) и Б (справа вверху)

 

Некоторые из теоретиков-любителей, конечно, немного забежали вперед. Нам рассказывали, что два русских астронома, Валентина Журавлева и Генрих Альтов, полагали, будто на Земле в 1882, 1894 и 1908 годах были получены радиосообщения со звезды 61-Сигни А; затем они предположили, что второе из этих посланий было ответом на взрыв Кракатау в 1883 году: обитатели 61-Сигни, естественно, подумали, что взрыв был примитивным ответом Земли на их первое сообщение. Поскольку радиоастрономия появилась только в 1932 году, это заявление выглядит сомнительным и кажется еще более недостоверным, если учесть, что начало ему положила книга У. Р. Дрейка «Gods or Spacemen» («Боги или космонавты») (1964), и в особенности потому, что его авторы избегают радиоастрономического момента: создается впечатление, что оба астронома не вполне уверены, был ли этот сигнал радио или лазерным. Последний вариант, конечно, выпадает из исторического контекста: кто бы на Земле сумел засечь лазерный сигнал в 1882, 1894 или 1908 годах?

Автор: Admin | 2013-03-17 |

Дети индиго

А Вы уже зарегистрировались Вконтакте? Если нет, тогда Вам следует в обязательном порядке посетить страницу http://socdecor.com/fishki/vkontakte/dobro-pogalovat-vkontakt/ и прочитать статью под названием «Добро пожаловать в Контакт», из которой Вы узнаете все, о самой популярной в России социальной сети!


Некоторые считают, что следующей стадией человеческой эволюции являются… дети индиго. Детей индиго можно отличить от обычных по высокому уровню IQ, безошибочной интуиции, высокой самооценке… и в большой степени рассеянному вниманию, если только это не настоящий синдром дефицита внимания. Да, и еще у них аура выраженного ярко-синего цвета, поэтому их так и назвали.

 

Феномен детей индиго был впервые замечен в 1970-х годах Нэнси Энн Тэпп, парапсихологом из Сан-Диего, и в 1999 году стал темой для книги Ли Кэрролла и Джен Тоубер «The Indigo Children: The New Kids Have Arrived» (Дети индиго: новые дети уже пришли), которая, говорят, в начале 2006 года разошлась в США тиражом свыше полумиллиона экземпляров — преимущественно среди родителей, чьи дети страдают чем-то, сильно напоминающим синдром дефицита внимания. И обладают аурой цвета индиго.

 

Документальный фильм «Indigo Evolution» (Эволюция индиго) вышел в 2006 году.

 

Дорин Верче, бывший психотерапевт и автор книг «The Light-worker’s Way: Awakening your Spiritual Power to Know and Heal» (Путь светоносцев: как пробудить свою духовную силу для знания и исцеления) (1997), «The Care and Feeding of Indigo Children» («Забота о детях индиго») (2001) и «Goddesses and Angels» (Богини и ангелы) (2005), говорила: «Они неустанно очищают Землю от социальных болезней и коррупции и способствуют честности. Другие поколения пытались это сделать, но потом потеряли к этому интерес. Это поколение не потеряет интереса, если только мы не подсадим его на риталин».

 

Но подождите! Даже дети индиго не так продвинуты в эволюционном плане, как персонажи книги Верче «The Crystal Children» («Кристальные дети»), вышедшей в 2003 году. У кристальных детей нет симптомов, очень похожих на синдром дефицита внимания; на самом деле невежественным родителям стоило бы обеспокоиться тем, что их кристальные дети, мягко выражаясь, отстают в развитии. Однако эти дети очень любят природу: «Дорин однажды увидела, как кристальный ребенок шел от дерева к дереву и каждое крепко обнимал».

Автор: Admin | 2013-03-17 |

Панспермия. Часть II

Необходимо прямо сейчас перевести текст с иностранного языка, того вбейте в поисковую строку Яндекса запрос: “переводчик английский онлайн скачать бесплатно”, который пренепременно приведете Вас на сайт www.dicter.ru, благодаря которому Вы сможете получить самый качественный перевод.



Так что же это получается, нашими предками были инопланетные бактерии, прилетевшие на Землю из далекой галактики?

 

В 2004 году группа ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии под руководством Кристин Флосс исследовала частицы пыли, собранные NASA в стратосфере, и обнаружила органическое вещество, возраст которого был явно больше возраста Солнечной системы. Почти наверняка это вещество сформировалось в межзвездной туманности. В момент написания этой статьи проводится анализ пыли, собранной NASA в хвосте кометы «Уайлд-2», в надежде найти аналогичные первобытные органические вещества и там — а может быть, и совсем другую непривычную органику. Маленькие частицы кометного вещества постоянно попадают на поверхность Земли из атмосферы.

 


Фотография ядра кометы «Уайлд-2». В 2004 году комету исследовал космический аппарат Стардаст, сделавший снимки ее и забор частиц. Оказалось, что в состав кометы входят аминокислота глицин и огромное количество изотопа углерода 13С, которого на Земле практически нет

 

Даже если идея живых микробов, которые способны выжить в долгом путешествии от одной звезды к другой, окажется несостоятельной, то что можно сказать насчет перемещений камней между Землей и ее (относительно) близким соседом — Марсом? Конечно, на Земле можно найти какие-то марсианские камни, отколотые от поверхности красной планеты ударившими по ней метеоритами или после грандиозного вулканического извержения и в итоге попавшие сюда. Хотя обратный процесс более сложен (гравитация нашей планеты больше, так что и воздействие должно быть сильнее, и каменные фрагменты должны перемещаться от Солнца, а не к нему), представляется несомненным, что по крайней мере некоторая часть земного вещества попала сюда с Марса. Если на Марсе обнаружится микробная жизнь, в первую очередь нужно будет убедиться, что у нее не земное происхождение.

 


Напоминающие окаменевшие отходы жизнедеятельности земных бактерий микроструктуры, обнаруженные в материале метеорита ALH84001, который некогда являлся часть марсианской поверхности, а 13 тысяч лет назад упал на Землю.

 

Однако сейчас наибольший интерес вызывает именно сценарий «от Марса к Земле». Имеются указания на то, что на заре Солнечной системы на Марсе была более благоприятная для происхождения жизни среда, чем на Земле: будучи планетой меньшего размера, Марс охладился раньше Земли. Также известно, что в геологической истории Марса была по меньшей мере одна стадия, когда он был более теплым и влажным и, таким образом, более подходил для роли обители жизни. Возможно, что жизнь на Земле появилась не самостоятельно, а зародилась на Марсе и затем переместилась сюда в виде метеоритов, зараженных микробами. Возможно, мы ищем ключи к загадке о происхождении жизни и о ранних этапах ее развития не на той планете.

 


Дождевые осадки красного цвета, которые переодически выпадали над Коттаямой с 25 илюля по 23 сентября 2001 года

 

Идея того, что жизнь была принесена на Землю в виде микробов вместе с метеоритами или кометами, получила дальнейшее развитие благодаря красному дождю в Коттаяме. Рано утром 25 июля 2001 года в небе над окрестностями города Коттаяма на юго-западной оконечности Индии раздался громоподобный треск. Через несколько часов пошел красный дождь. В течение следующих двух месяцев поступали многочисленные сообщения: иногда это был красный ливень, иногда красный дождь внутри обычного дождя; иногда это был дождь просто слегка красного цвета, а иногда он был кроваво-красным. Физики Годфри Луис и Сантош Кумар из Университета Махатмы Ганди в Коттаяме весьма заинтересовались этим явлением, взяли пробы красного дождя и исследовали их под микроскопом, пытаясь выяснить, в чем причина красного цвета.

 

В ходе исследований открылся поразительный факт. Красная примесь в дожде состояла из чего-то похожего на биологические клетки, в которых не было ни ядра, ни ДНК. Оба физика предположили, что исходным «раскатом грома» был на самом деле взрыв большого метеора высоко над землей; их предположение логично и в целом принимается как наиболее вероятное объяснение. Менее распространена гипотеза, что красные органические тела в дождевой воде являются микробами, находящимися внутри метеора и в результате взрыва рассеявшимися во всей местной атмосфере, включая дождевые облака. И эта идея того, что вещество рассеялось в результате взрыва, не противоречит логике; оспаривается лишь версия, что клеткообразные структуры совершенно чужды Земле.

 

Во время написания данной книги эти тела дополнительно изучались на предмет возможного содержания ДНК, которую не заметили Луис и Кумар в процессе своих исследований. Если ДНК будет обнаружена, то это может указывать на земное происхождение этих структур, хотя и этот факт вряд ли полностью объяснит происходящее.

 

Главная предлагаемая гипотеза земного происхождения «клеток» кажется столь же невозможной, как и теория внеземного зарождения: что метеорит взорвался в середине птичьей стаи или стаи летучих мышей, буквально раздробив несчастных животных. Структуры явно напоминают красные кровяные тельца, но они не живут в воде долго, если только содержание соли в воде не очень близко к внутриклеточному ее содержанию. Достоверные сообщения о красных дождях поступали еще около двух месяцев, так что красные кровяные тельца являются сомнительными кандидатами на эту роль.

 

Но вызывает удивление и еще кое-что. Луис пытался вывести микробов в ряде питательных сред и открыл, что они размножаются асексуальным путем — бинарным делением, как и одно клеточные организмы… но у них это происходит при температуре 300 °С! Это настолько ни на что не похоже, что, как говорит Луис, они с Кумаром не осмелились включить это в свои отчеты о красном дожде, боясь, что их сразу отклонят. Если результат удастся воспроизвести, то гипотеза внеземного происхождения будет почти доказана.

 

Возможны несколько последствий этих направлений исследования. Хотя невозможно рассуждать о том, способна ли сама по себе жизнь (например, простой вирус или бактерия) зародиться в межзвездной туманности, вполне очевидно, что так называемый строительный материал жизни может и что так оно и было. Попадание этого материала на молодую Землю должно было стать толчком для начала развития жизни; этим может объясняться тот факт, почему прошло (относительно) недолгое время между тем, как наша планета стала обитаемой, и происхождением первых самовоспроизводящихся клеток. Но если это произошло на Земле благодаря вездесущим сформированным в космосе органическим молекулам, то оно неизбежно должно было произойти на всех или почти всех других потенциально пригодных для жизни планетах. А это подразумевает, что жизнь может быть гораздо более распространенным явлением во Вселенной, чем мы привыкли полагать, и что это, конечно, означало бы победу гипотезы Сванте Аррениуса.

Автор: Admin | 2013-03-16 |

Панспермия. Часть I


Высказанная впервые в 1743 году теория о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса, сегодня является одной из ведущих

 

В 1743 году французский натуралист Бенуа де Майе (1656-1738) предположил, что споры жизни были принесены на Землю из космоса; они попали в океаны и естественным образом превратились в рыб, а затем в амфибий, рептилий и млекопитающих. Но лишь в 1908 году гипотеза панспермии впервые была четко сформулирована Сванте Аррениусом (1859-1927) в книге «Worlds in the Making» («Образование миров») (1906). Он считал, что во Вселенной существует бесконечное количество спор: они как бы плавают в космосе, переносимые от звезды к звезде под давлением света.

 


Сванте Август Аррениус — выдающийся шведский физик, который в 1887 сформулировал теорию электролитической диссоциации

 

Это предположение отнюдь не было таким уж нелепым. Было известно, что споры могут выживать как при чрезвычайно высоких температурах, так и в условиях вакуума, сохраняя свою способность к репродукции до тех пор, пока условия окружающей среды не становятся более мягкими. Однако позднее люди узнали, насколько сильны в космосе рентгеновские лучи, и потому споры не смогли бы сохраниться, если бы только не были чрезвычайно хорошо защищены. Более того, это предположение не решало проблемы происхождения жизни на Земле. Легко поверить, что жизнь на Земле появилась, когда на нее попали споры из космоса, но откуда взялись сами споры? Выдвигались все более обоснованные модели ранних этапов развития жизни на Земле, и теория панспермии быстро теряла популярность.

 

Совместная работа Фреда Хойла (сверху) и Чандра Викрамасинга (снизу) привела к развитию гипотезы панспермии

 

Позднее, однако, Фред Хойл (1915-2001) и Чандра Викрамасингх (р. 1939) предложили интересный вариант гипотезы панспермии. Уже некоторое время известно, что газообразные туманности содержат органические молекулы: например, в одной туманности есть спиртовой эквивалент достаточно чистого виски, чтобы заполнить полую Землю 1000 раз (уникальное подтверждение того, что космические расы существуют!). Но спектроскопический анализ, похоже, доказал, что в этих межзвездных облаках существуют и более сложные органические молекулы — полисахариды. Поскольку целлюлоза является одним из полисахаридов, это совершенно потрясающая информация.

 


Космос не так безжизненен и холоден, как это может показаться на первый взгляд. К примеру, в период формирования нашей планеты ее окутывал пылевой околопланетный кокон, подогреваемый молодым Солнцем. Температура внутри него в тот период была достаточно высокой. Ну а на счет возможности существования жизни в открытом космосе и говорить не стоит, т.к. именно об этом и идет речь в данной статье

 

Дальнейшие исследования состава межзвездных облаков газа и пыли (туманностей) и происходящих в них процессов также оказались многообещающими. Астрономы смогли доказать, что для туманности обычны молекулы, которые называются полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ). Эти невероятно устойчивые молекулы широко распространены также у нас на Земле — например в автомобильных выхлопах. Совсем недавно их обнаружили не только в туманностях, но и в открытом космосе. Астроном Адольф Уитт из Толедского университета скрупулезно составлял каталоги ПАУ, имеющихся в туманностях и открытом космосе, и обнаружил весьма сложные молекулы, такие как антрацен и пирен. Гипотеза заключается в том, что меньшие, менее устойчивые органические молекулы, из которых состоит туманность, скрываются от возможного разрушительного излучения среды, встраиваясь в более устойчивые сложные молекулы, которые могут сохраниться, даже если попадут в открытый космос.

 

 


Луис Алламандола – астрофизик, работающий в исследовательском центре Ames NASA

 

Некоторые физики, например Луис Алламандола, воссоздали содержимое и условия межзвездной туманности в вакуумных камерах с целью спрогнозировать, какие иные органические вещества могут существовать в ней в действительности. Первым любопытным открытием было то, что в подобных условиях при воздействии на «туманность» ультрафиолетовым излучением (которого, конечно, достаточно в космосе) в частицах льда происходят фотохимические реакции. В ходе этих реакций простые молекулы (наподобие молекул воды, аммиака, метанола и угарного газа) могут превратиться в более сложные вещества, которые формируют тонкие защитные мембраны, напоминающие клеточные, и те, возможно, защищают находящиеся в них более уязвимые молекулы. В своей искусственной туманности исследователи также создали аминокислоты, а аминокислоты — это строительный материал белков.

Возможно, самое любопытное из всех открытий Алламандо-лы и его команды заключается в том, что если они заменяли один атом углерода в ПАУ атомом азота (а это часто происходит в природе), то конечный продукт запущенной таким образом химической реакции во многом походил на разновидность звена ДНК или РНК. Полученные из космоса спектры очень походили на спектры вариантов азотсодержащих соединений.

 

Некоторые метеориты содержат нечто, напоминающее рудиментарные клетки палеонтологических находок; и эти метеориты, как полагают, появились в результате дробления кометного ядра. Поскольку кометы прибывают из межзвездного пространства, их состав может отражать состав газообразной туманности; более того, вещества, выявленные во внешней части комет, сопоставимы с кометным ядром, содержащим сложные органические молекулы, в частности полисахариды. К этому можно добавить, что внутренняя часть ядра кометы, возможно, весьма удобное место, подходящее для биохимических реакций, и вполне вероятно, что семена жизни, если не примитивные ее формы, могли появиться таким образом. При столкновении комет с первобытной Землей высвобождалось содержащееся в них органическое вещество, и так зародилась земная жизнь. (Более поздние прохождения Земли через хвосты комет, как заявили Хойл и Викрамасингх, приводили к эпидемиям.)

 

В интервью, которое Чандра Викрамасингх переслал на сайт Space.com в 2000 году по электронной почте, он описал схему этого явления:

 

• Жизнь зародилась в космологическом масштабе и была соединением материала всех комет, вращающихся вокруг всех звезд во всех галактиках Вселенной.

 

• Однажды появившись, устойчивая жизнь… практически обеспечивает себе бессмертие. Она выживает и многократно воссоздается в теплых влажных ядрах комет. Пространство между звездами наполнено обломками комет, и некоторые из них содержат семена жизни.

 

• Кометы попали на Землю из кометного облака Орта в нашей Солнечной системе, в котором находятся сотни миллиардов таких тел, и принесли первую жизнь на нашу планету примерно 3800 миллионов лет назад.

 

• Бактерии, долгое время попадавшие на Землю с комет (и попадающие к нам по сей день), направляли эволюцию земной жизни.

Автор: Admin | 2013-03-16 |
85 страница из 260« Первая...102030...818283848586878889...100110120...Последняя »

GIF
Видео
Видео
Все обо всем
Забавно!
Иллюстрированные факты
Искусство
Истории
Все размещенные на сайте материалы без указания первоисточника являются авторскими. Любая перепечатка информации с данного сайта должна сопровождаться ссылкой, ведущей на www.unnatural.ru.