На дворе уже лето и заниматься изучением Луны совсем не тянет! Я рекомендую Вам купить купальники в москве и отправиться куда-нибудь за город, где можно вдоволь покупаться и позагорать!
Начало доставки целевых платформ. Основными кандидатами в полезной нагрузке первой платформы полярных баз являются телескоп ультрафиолетового и/или инфракрасного диапазонов. В случае многоцелевой лунной базы альтернативу им могут составить селенологическая лаборатория первичного анализа собранных в окрестностях базы образцов пород и/или комплект опытных технологических установок по апробации в лунных условиях технологий получения кислорода. В последнем случае желательным является последующее проведение как минимум одной экспедиции по доставке на Землю полученных материалов. В составе полезной нагрузки первой целевой платформы должны быть полномасштабные системы связи и энергопитания (поскольку доставка соответствующих специализированных модулей должна быть осуществлена позднее). Этим достигается апробация основных технических решений для конструкций платформ и самодостаточная ценность экспериментов при отказе от развертывания в данном месте многомодульной автоматической базы. На этом этапе требуется обеспечить доставку на Луну одним пуском РН полезной нагрузки массой не менее ~2,5 т.
Доставка энергомодуля. Энергомодуль необходим для гарантированного энергоснабжения всех модулей баз вне зависимости от их расположения на местности (так, например, для ИК-телескопа желательно постоянно затененное место).Это способно высвободить значительный массо-габаритный резерв на последующих платформах для размещения научной аппаратуры.
В качестве основы энергомодуля может использоваться солнечная установка электрической мощностью до 10 кВт, со сроком активного существования не менее 7 лет. Вместе с энергомодулем на Луну должен быть доставлен специализированный луноход, обеспечивающий кабельное соединение интерфейсов. Для доставки энергомодулей для трех планируемых станций потребуется три пуска РН, в ходе каждого из которых на Луну должна быть доставлена полезная нагрузка массой ~2,5 т. (для проведения полноценных постоянных сеансов наблюдений энергомодуль на основе солнечной установки может использоваться только при гарантиях его размещения в постоянно освещенном месте — т. е. на склоне «горы вечного света» в приполярных районах Луны).
Доставка командно-связного модуля. Необходимость в специализированном модуле определяется потребностью в гарантированной связи как следствия возможного сложного расположения целевых платформ на местности, а также потребностью в организации упорядоченной, без взаимных помех передачи в режиме реального времени больших объемов наблюдательной информации от всех комплексов научной аппаратуры (по оценке, для комплекса из 5 астрофизических платформ — со скоростью до 10 Гбод). Вместе с командно-связным модулем на Луну доставляется специализированный луноход, обеспечивающий кабельное соединение интерфейсов. Для доставки командно-связных модулей для трех планируемых станций потребуются три пуска РН, в ходе каждого из которых на Луну должно быть доставлено оборудование массой ~2,5 т.
Если подвести итог, то можно сказать, что за десять лет исследования Луны автоматическими КА понадобится осуществить от 18 до 24 пусков РН среднего класса.
Найти на unnatural: Периоды развертывания эксплуатации многоцелевой автоматической лунной базы Часть